Совершили с ребятами и их родителями путешествие по незнакомым местам — автопробег. Получилось настоящее приключение! Первым пунктом нашего недавнего путешествия стало посещение музея семьи внука Николая I великого князя Константина Романова в с.Осташёво Волоколамского района.

Музей в честь этого известного человека (наверное, многие знают его как поэта К.Р.) расположился в здании бывшего 2-х классного училища, построенного в 1916 году в честь памяти Олега Константиновича Романова, погибшего в самом начале Первой мировой войны. Экспозиция музея посвящена подвижнической деятельности семьи Романовых, их благотворительности, традициям воспитания. В музее состоялось замечательное представление «Путь Любви», посвященное памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Ребята услышали документальное повествование о жизни этой удивительной святой в сопровождении прекрасной музыки и чтения актёров. Благодарим режиссера «Театра «На валу» заслуженного работника культуры Российской Федерации Ольгу Буракову за столь трепетную постановку.

Побывали с ребятами в храме святого Олега Брянского и усадьбе с.Осташёво Волоколамского района. Это был наш следующий пункт недавнего путешествия. Одиноко стоящий храм на берегу реки Рузы был усыпальницей князя Олега Константиновича Романова, погибшего в Первую мировую войну. Церковь сооружалась по образцу древних псковско-новгородских церквей и удивила нас своей архитектурой, необычной звонницей. Рядом расположилась усадьба, которой после Н.Н. Муравьева в 1903—1915 годах владел отец Олега Великий Князь Константин Константинович Романов (К.Р.). К сожалению, после революции усадьба перестраивалась, а сейчас находится в плачевном состоянии. Благодарим за интересную экскурсию методиста Осташёвского музея семьи Великого Князя Константина Константиновича Марину Владимировну Запорину!

По пути из с.Осташёво заехали с учениками в храм Преображения Господня с. Спас. Это одно из наиболее древних мест Волоколамского края. В ХV в. здесь существовала деревянная Спасо-Преображенская церковь. Время сооружения существующего кирпичного здания церкви не установлено, но это точно конец XVIII в. Церковь двухпрестольная, с приделом во имя святителя Николая. Колокольня сооружена в 1854 г. Храм не закрывался в советские годы, поэтому здесь хорошо сохранились древние иконы и церковная утварь. Нас поразила красота храма. А ещё ребята были в восторге от ухоженной, утопающей в зелени территории церкви. А Глеб, Кирилл и Егор сразу облюбовали детскую площадку с качелями… Близился вечер. Мы перекусили и поехали домой, обсуждая наше приключение.