Семья создаётся любовью. Это всем известный факт, однако, бывали случаи, когда, вначале не имея любви, люди женились и были потом счастливы. Почему? Давайте попробуем разобраться.

Авраам, состарившись, жил в земле Ханаа́нской. Как любой отец, он очень хотел, чтобы у его любимого сына Исаа́ка была хорошая жена. Для этого он попросил своего слугу привести девушку с родины Авраама – Месопота́мии. Сам Господь указал слуге на Реве́кку, девушку дивной красоты и доброты, которая дала ему пить и пригласила в дом отдохнуть. Конечно, слуге понравилось, что Реве́кка трудолюбивая, прекрасная хозяйка. Без сомнений, таких девушек всегда замечают хорошие юноши, которые мечтают о скромной и заботливой жене. Поэтому Исаак был рад такой невесте. У счастливых Исаака и Ревекки родились два сына: Иа́ков и Иса́в. Ребята были очень разного нрава. Так получилось, что мама больше любила верного и скромного Иа́кова, а отец – сильного и могучего Иса́ва.

Сейчас нам кажется совершенно странным, что невесту выбирает не сам жених, а слуга отца. Но и у нас на Руси часто родители жениха и невесты заранее встречались, обсуждали свадьбу, дальнейшую жизнь жениха и невесты, а самих детей даже не знакомили. Лишь на свадьбе они узнавали друг друга. Муж и жена смиренно принимали выбор своих родителей и не роптали. Кстати, разводов практически не было. Семьи были многодетными и крепкими. Но и сейчас много таких семей, несмотря на то, что создаются они иначе. Просто, чтобы создать семью, нужно научиться любить, уступать, уважать и терпеть.

Говорят, что православная семья – малая Церковь. Почему? Потому что муж – глава семьи, как Христос — глава Церкви. Жена подчиняется во всём мужу, как и христианин слушается Бога, живёт по его воле. Жена обустраивает быт, словно человек обустраивает жизнь на Земле. Помните, Бог просил Адама и Еву заботиться о нашей планете. Муж и жена вместе заботятся о своих детках. Ну а дети, в свою очередь, уважают и любят папу и маму. Тогда семья счастлива! Тогда она – малая Церковь.

На Руси таких семей всегда было много. Образцом православного брака являются святые князья Пётр и Февро́ния Му́ромские, жившие в далёком XIII веке. Они воспитали троих сыновей, приняли мона́шеский по́стриг на закате жизни и умерли в один день. Кто из молодожёнов не мечтает об этом? Но ведь ради такой чудесной любви нужно потрудиться: прежде всего, бороться со своими недостатками, а не искать их в своём супруге.

В сказа́нии о Петре и Февро́нии есть много красивого. Однажды ненавистники князя пожелали разлучить его с женой, но князь выбрал изгна́ние, лишь бы не расставаться с любимой Февро́нией. Невзгоды и зависть не разрушили «малую церковь», созидавшуюся на жертвенной любви друг к другу. Их брак от этого становился только крепче.

Рассказывают, что даже мощи этих святых чудесным образом оказались вместе, хотя хоронили их по отдельности. Сейчас они так и лежат вместе в городе Му́роме. А каждый год 8 июля, в день памяти Петра и Февронии, поклониться им приезжают тысячи людей со всего мира. Этот день имеет красивое название: «День семьи, любви и верности».
Конечно, нет людей, у которых не было бы недостатков. Но если супруги хотят, чтобы их брак был крепким, если хотят создать настоящую, полноценную семью, то каждому члену семьи нужно бороться с самим собой – со своими недостатками, а не обвинять своих домоча́дцев во всех грехах.

Случайно ли образуется семья? В браке Исаака и Ревекки мы увидели, что сам Господь помогал им встретиться. Наверное, поэтому люди говорят, что на всё воля Божия.

Ералаш «Влюблённые» (1985)

Что такое влюбленность в детстве? Сюжет помогает задуматься, что дети проявляют чувства симпатии иногда совершенно нестандартно. Конечно, такие отношения – это еще не настоящая любовь… Нужно научиться терпению, смирению, вежливости, культуре.

Кукушка и Скворец (1949) / мультфильм

Кукушка доказывает Скворцу, что её жизнь ярка, полна и беззаботна, не то что у некоторых. Но Кукушка становится жертвой хищника. Когда же тот пытается достать и Скворца, ему на помощь приходит его семья и всё оканчивается благополучно. Мультфильм воспитывает любовь к семье, к родителям, традициям многодетной семьи.